суббота, 26 мая 2012 г.



Много масок в вашей семье?

У каждого из нас в жизни много ролей: мама, жена, сын, муж, подчиненный, начальник и так далее. Мы играем сурового папу, которому нужно сохранять свой авторитет,   послушную дочку, которая не хочет огорчать своих родителей.  И часто мы погружаемся в игру настолько, что наши настоящие чувства остаются далеко за кадром. Не бойтесь говорить: «Я тебя люблю!»
Многие люди просто боятся сказать близкому человеку о своих чувствах. А вдруг он ничего не ответит или оттолкнет, когда захочешь его обнять. Что уж говорить о том, чтобы рассказать что-то сокровенное человеку, который ещё и не подозревает о том, что нас волнует. Для кого-то это вообще неприступная стена, на кого-то находит ступор.  А если ответили отказом, то для некоторых это трагедия, катастрофа в личной жизни.

Холодные семьи – чума XXI века

Хочу данный пост посвятить любви к близким людям. И в особенности мы поговорим о «холодных семьях». Так, я называю те семьи, где нет такой привычки, как обниматься и  говорить друг другу ласковые слова.  Таких семей много, они не живут вместе, они существуют: приходят домой поесть, поспать, в крайнем случае, обсудить список продуктов на завтра и успеваемость детей в школе. Когда смотришь со стороны, складывается ощущение, что это чужие люди. А самое страшное, что каждый член такой семьи думает, что его не любят. Зачастую люди просто не умеют проявлять свои чувства или считают это излишним. Дети думают, что оба родителя их не любят, не ценят. Даже, если ребенок и пытается показать свои чувства, родители не откликаются на этот призыв. 
В итоге:
1.      Дети замыкаются в себе;
2. Большую часть времени проводят с друзьями, которые не всегда благоприятно на них влияют;
3.      Делятся самым сокровенным с чужими людьми.
Так образуется замкнутый круг: дети не проявляют чувств, думая, что родители их не любят, а родители в свою очередь сохраняют отстраненность, так как считают излишними ласковые слова в семейных отношениях.

Решение проблемы

Для хорошего микроклимата в семье нужно совсем немного. Стоит просто подойти, обнять близкого человека и сказать: «Я тебя очень люблю!». «Холодная семья» оттает, если такие объятия станут традицией. Даже самый суровый родитель поймет, что взрослым и детям являются необходимыми ласка, забота, участие родных.
Я думаю, когда в семье звучит больше искренних нежных слов по отношению друг к другу, то такой союз имеет больше шансов на счастливое совместное будущее!
Дорогие друзья, любите друг друга и будьте любимы! 

2 комментария:

  1. Хорошо сказано про "холодные семьи", люди стали отдаляться друг от друга. Многие зациклены на материальном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто порой люди бояться открыться друг другу, бояться показаться слабыми.

      Удалить